Taquillas metálicas 2 puertas: tipos, medidas y especificaciones 2026 | Setroc

Todos los modelos de taquillas metalicas de 2 puertas

La taquilla metálica de 2 puertas es el modelo más vendido y versátil del mercado. Dos compartimentos independientes en un único cuerpo, con cerradura propia por puerta, convierten el modelo AT2 de Setroc en la solución más equilibrada entre densidad de almacenamiento, privacidad y coste por usuario. Disponible en tres anchos estándar y tres tipos de acabado, con fabricación propia desde Zaragoza.

Tipos de taquillas metálicas de 2 puertas: soldada, remachada y desmontada en caja

El modelo AT2 se fabrica en tres acabados estructurales. La elección condiciona la resistencia, el proceso de instalación y la referencia de pedido.

Soldada

Cuerpo y puertas en acero laminado en frío de 0,6 mm, ensamblados por soldaduras de puntos para una gran resistencia y solidez. Pintadas en epoxi poliéster secada al horno a 190°, con previo desengrase, fosfatado y aclarado con agua osmolizada. La opción de mayor durabilidad para uso industrial intensivo.

Ref. → AT225 · AT230 · AT240

Remachada

Cuerpo y puertas en chapa galvanizada de 0,6 mm, prelacada a una cara e imprimada en la parte posterior. Trasero en chapa galvanizada. Ensamblada en fábrica con remaches de aluminio pop. Material de alta calidad muy resistente y excelente relación calidad-precio.

Ref. → AT2D25 · AT2D30 · AT2D40

Desmontada en caja

Misma chapa galvanizada de 0,6 mm prelacada. Suministrada desmontada con tornillería, instrucciones, llave de montaje y embalaje en caja de cartón. Permite el transporte a plantas superiores o zonas de acceso reducido y el montaje en el propio vestuario sin herramienta especializada.

Ref. → AT2DC25 · AT2DC30 · AT2DC40

Los tres modelos AT2: AT2 25, AT2 30 y AT2 40

Cada modelo define el ancho por cuerpo (columna). Un cuerpo = una columna de 2 puertas apiladas verticalmente. Se pueden combinar varios cuerpos en batería para crear filas de 4, 6 u 8 puertas.

taquilla metálica AT2 25 dos puertas Setroc
AT2 25

Ancho/cuerpo250 mm
Fondo500 mm
Alto1.800 mm
Paso puerta190 × 837 mm
Configuraciones1–4 cuerpos

taquilla metálica AT2 30 dos puertas Setroc
AT2 30

Ancho/cuerpo300 mm
Fondo500 mm
Alto1.800 mm
Paso puerta240 × 837 mm
Configuraciones1–4 cuerpos

taquilla metálica AT2 40 dos puertas Setroc
AT2 40

Ancho/cuerpo400 mm
Fondo500 mm
Alto1.800 mm
Paso puerta340 × 837 mm
Configuraciones1–3 cuerpos

Tabla de medidas y paso de puerta — taquillas metálicas de 2 puertas

Ref. soldadoRef. remachadoRef. cajaAltoAncho totalFondoColumnasPuertasPaso puerta
AT2 25
AT225-1AT2D25-1AT2DC25-11.800 mm250 mm500 mm12190 × 837 mm
AT225-2AT2D25-2AT2DC25-21.800 mm500 mm500 mm24190 × 837 mm
AT225-3AT2D25-3AT2DC25-31.800 mm750 mm500 mm36190 × 837 mm
AT225-4AT2D25-4AT2DC25-41.800 mm1.000 mm500 mm48190 × 837 mm
AT2 30
AT230-1AT2D30-1AT2DC30-11.800 mm300 mm500 mm12240 × 837 mm
AT230-2AT2D30-2AT2DC30-21.800 mm600 mm500 mm24240 × 837 mm
AT230-3AT2D30-3AT2DC30-31.800 mm900 mm500 mm36240 × 837 mm
AT230-4AT2D30-4AT2DC30-41.800 mm1.200 mm500 mm48240 × 837 mm
AT2 40
AT240-1AT2D40-1AT2DC40-11.800 mm400 mm500 mm12340 × 837 mm
AT240-2AT2D40-2AT2DC40-21.800 mm800 mm500 mm24340 × 837 mm
AT240-3AT2D40-3AT2DC40-31.800 mm1.200 mm500 mm36340 × 837 mm

Chapa de 0,6 mm en todos los modelos · Color estándar: cuerpo Gris RAL 7035 / puertas Azul RAL 5010 · Otros colores RAL, vinilos y serigrafías disponibles bajo pedido · Proyectos a medida

Equipamiento de serie y accesorios del AT2

Todos los modelos AT2 incluyen de serie en cada compartimento: colgadores para perchas, toallero, etiquetero y rejillas de ventilación. La cerradura estándar es de bombillo con dos llaves por puerta; para otros sistemas consultar las posibilidades de cada modelo.

Los accesorios opcionales más habituales para completar la instalación son:

  • →Techos inclinados — evitan el acúmulo de objetos sobre la taquilla cuando no llega al techo del local.
  • →Patas regulables — elevan la taquilla del suelo para facilitar la limpieza y nivelar en suelos irregulares.
  • →Zócalos — cubren el espacio bajo la taquilla con un acabado continuo, habitual en oficinas y colegios.
  • →Divisor — separador entre compartimentos para modelos de mayor anchura o configuraciones especiales.
  • →Bandejas extra y bancada — organizan el interior o sirven de base de apoyo al conjunto.
  • →Cerraduras mecánicas y electrónicas — alternativas al bombillo estándar: candado, PIN, RFID o biométrico.

Sectores que más utilizan las taquillas metálicas 2 puertas

  • →Industria y logística: vestuarios de gran volumen, con frecuencia en configuración limpio/sucio exigida por convenio.
  • →Sector sanitario: hospitales y clínicas con separación de EPI y ropa clínica por compartimento.
  • →Sector alimentario y farmacéutico: sistema limpio/sucio requerido por normativa de higiene en planta.
  • →Gimnasios y centros deportivos: alta rotación, con opción de candado propio o cerradura electrónica.
  • →Centros educativos: solución compacta y duradera para corredores de institutos y universidades.

Referencia normativa:
El Real Decreto 486/1997 sobre lugares de trabajo establece los requisitos mínimos de vestuarios y aseos, incluyendo la dotación de taquillas individuales con cerradura para los trabajadores. El Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) publica guías técnicas de aplicación para ayudar a las empresas a dimensionar y equipar correctamente los vestuarios.

Para complementar la instalación con accesorios, consulta nuestra guía de accesorios para taquillas metálicas o explora toda la gama de taquillas metálicas Setroc.

Preguntas frecuentes

?
¿Cuál es la diferencia entre la taquilla AT2 soldada y la remachada?
La soldada se fabrica en acero laminado en frío y sus piezas se unen mediante soldaduras de puntos, lo que la hace más rígida y resistente para entornos de uso muy intensivo. La remachada utiliza chapa galvanizada prelacada y se ensambla con remaches de aluminio pop en fábrica: ofrece una excelente relación calidad-precio y es la versión más habitual en vestuarios de empresa, gimnasios y centros educativos.
?
¿Qué modelo AT2 elijo según el espacio disponible?
El AT2 25 (250 mm/cuerpo) maximiza el número de usuarios por metro lineal y es ideal para corredores estrechos. El AT2 30 (300 mm/cuerpo) es el más habitual: equilibra comodidad de uso con densidad. El AT2 40 (400 mm/cuerpo) aporta el mayor espacio interior por usuario y es recomendable cuando se guardan prendas voluminosas o equipamiento de trabajo. En todos los casos el fondo es de 500 mm y el alto de 1.800 mm.
?
¿Puedo personalizar el color de las taquillas metálicas de 2 puertas?
Sí. El color estándar del AT2 es cuerpo en Gris RAL 7035 y puertas en Azul RAL 5010, pero Setroc fabrica en cualquier color RAL bajo pedido. También es posible personalizar con vinilos o serigrafías, por ejemplo con los colores corporativos de la empresa o los colores de sección de un centro educativo. Consulta con nuestro equipo antes de confirmar el pedido.

Solicita tu presupuesto de taquillas metálicas de 2 puertas modelo AT2 sin compromiso. Fabricación propia en Zaragoza — soldada, remachada o desmontada en caja — entrega en toda España.